Programm

Samstag, 21. November 2020

10:00 – 10:15Begrüßung – Team
10:15 – 10:45Der Erfolg des Linux-Kernels – Jean-Frédéric Vogelbacher
10:45 – 11:15Diskussion: Die Zukunft des Linux-Desktops – Team & Community
11:15 – 11:30Europa im Handelsstreit zwischen USA und China – Michael Krümpel (Michl Franken)
11:30 – 11:45Der Linux-Kurs – vom Einsteiger zum Linux Profi – Lioh Moeller
11:45 – 12:00Vorstellung der Tux-Tage Umfragen und des Linux-Desktop-Design-Award – Team
12:00 – 12:15GNU/Linux.ch – Tägliche News über Freie Software und Freie Gesellschaft – Ralf Hersel
12:15 – 12:30Diskussion: Touchscreens auf Linux-Desktops – Team & Community
12:30 – 12:45Kdenlive Vorstellung – Mit Ausblick auf die neue Version – Eugen Mohr
12:45 – 13:00Vorstellung unseres Partners hosting.de – Sebastian Holländer
13:00 – 14:00Netzwerk mit OpenSUSE Leap 15.2 – Union2004
14:00 – 15:00EGroupware – Stefan Unverricht
15:00 – 16:00Datenaufbereitung in der Bash – Bashinho
16:00 – 16:15Diskussion: Welche Hardware für den Linux-Desktop? – Team & Community
16:15 – 17:00Blender für Maker: Konstruktion für den 3D Druck – Carsten Wartmann
17:00 – 17:30Diskussion: Linux & Gaming – Team & Community
17:30 – 18:00GoDot Engine – Die Open Source Game Engine – Jean-Frédéric Vogelbacher
18:00 – 22:00Gaming Nacht & Networking

Sonntag, 22. November 2020

10:00 – 11:00Frühstück
11:00 – 11:3010 Jahre LibreOffice – Ein Blick hinter die Kulissen der Projektorganisation – Lothar K. Becker
11:30 – 12:15Diskussion: Linux & Sicherheit
12:15 – 12:30Schlussfolgerung der Tux-Tage Umfragen – Luke Weiland
12:30 – 13:00Preisverleihung des Linux-Desktop Design Award – Jean-Frédéric Vogelbacher
13:00 – 14:00Linux Web/Mail/Datenbank-Server: Installation, Konfiguration, Absicherung – Hauke Goos-Habermann
14:00 – 15:00LaTex für Einsteiger – Lukas
15:00 – 16:00LibreOffice Writer – Kurs für Ein und Umsteiger – Jean-Frédéric Vogelbacher
16:00 – 17:00EGroupware extended – Stefan Unverricht
17:00 – 19:00Fragen & Antworten – Jean-Frédéric Vogelbacher & Hauke Goos-Habermann
19:00 – 19:15Verabschiedung – Team